Из-за отсутствия паводков Харькову грозит обезвоживание

Фото: Надежда Шостак.

Фото: Надежда Шостак.

Коммуналка
21 февраля 2013 10:50

Над Харьковом нависла серьезная угроза остаться без воды. Дело в том, что в Краснопавловском водохранилище, которое обеспечивает жидкостью Октябрьский, Ленинский и Дзержинский районы города, уровня живительной влаги становится все меньше и меньше.

Причиной возникновения такой серьезной проблемы послужило то, что уже четыре года в Харьковской, Луганской и Донецкой областях выпадение осадков не достигало нормы, из-за чего естественного обновления воды, в Краснопавловском водохранилище не происходит. Кроме того, на этой территории с 1998 года не было активных паводков, и последние три лета были аномально жаркими. Об этом сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

Из-за отсутствия паводков Харькову грозит обезвоживание фотоЗапаса воды хватит еще на год, но главное - качество, оно сильно страдает-- Китанин Виктор АлександровичДосьеВсе цитаты

Сейчас Харьковская, Луганская и Донецкая области хотят повторно обратятся в Кабинет Министров с просьбой о выделении средств на водообмен в Краснопавловском водохранилище. В конце 2012-го три эти области уже обращались в Кабмин с просьбой о выделить из госбюджета 40 миллионов гривен на обеспечение работы 12-ти насосных станций, которые прокачают 130 миллионов кубометров воды в Краснопавловское водохранилище, вода из которого используется для нужд Харькова.

Из-за отсутствия паводков Харькову грозит обезвоживание фото 1

 У Кабмина снова попросят средства на водообмен в Краснопавловском водохранилище. Фото: Надежда Шостак.

Премьер-министр Украины Николай Азаров дал соответствующее поручение Министерству экологии и природных ресурсов. На сегодня эта сумма уже зарезервирована в экологическом фонде, но в регионы пока не поступила. Эти деньги позволят наполнить Краснопавловское водохранилище на две трети. Стоит отметить и еще один довольно немаловажный факт, дело в том, что вода в нем не проточная, и ее нужно регулярно обновлять, для того чтобы ее качество не ухудшалось.

Из-за отсутствия паводков Харькову грозит обезвоживание фото 2Последний раз прокачка воды по водоканалу Днепр-Донбасс осуществлялась в июле-августе 2012 года. Если не предпринять эти меры, то качество воды будет постепенно ухудшаться. Поэтому мы все сделаем, чтобы опять появилось совместное обращение руководителей областей. Мы будем привлекать депутатский корпус для того, чтобы харьковчане и жители Донецкой и Луганской областей были уверены, что они потребляют качественную воду-- Китанин Виктор АлександровичДосьеВсе цитаты

Из-за отсутствия паводков Харькову грозит обезвоживание фото 3

40 миллионов гривен планируется направить на обеспечение работы 12 насосных станций. Фото: Надежда Шостак.

Из-за отсутствия паводков Харькову грозит обезвоживание фото 4

В совещании приняли участие представители КП "Харьковводоканал", Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов и управления канала Днепр-Донбасс.Фото: Алексей Битнер.

Немаловажен и тот факт, что Харьковский регион занимает 24 место в Украине по запасам водных ресурсов, а водопотребление растет с каждым годом. Именно поэтому для того, чтобы обеспечить надлежащее качество воды, в нее приходится добавлять все больше химии. Об этом рассказал заместитель генерального директора КП "Водоканал" - технический директор Владимир Паболков.

Из-за отсутствия паводков Харькову грозит обезвоживание фото 5Чем меньше объем воды, тем лучше в нем себя чувствуют нежелательные микроорганизмы и сине-зеленые водоросли, которые проходят даже через фильтры-- Владимир Васильевич ПаболковДосьеВсе цитаты

Из-за отсутствия паводков Харькову грозит обезвоживание фото 6

Для нормального водооборота прокачка воды должна проводиться два раза в год. Фото: Алексей Битнер.

К примеру, прошлым летом, чтобы устранить их вредоносные свойства, коммунальщикам пришлось задействовать в 12 раз больше реагентов, чем обычно. Иначе питьевая вода была бы совсем непригодна для употребления. Подобное мелководье оказывает довольно пагубное влияние на жесткость воды, которая течет из кранов, так как уровень солей в ее составе увеличивается в несколько раз. Это можно даже невооруженным глазом, стоит лишь посмотреть на накипь, которая образуется внутри чайника.

Из-за отсутствия паводков Харькову грозит обезвоживание фото 7Багодаря водообмену в 2012 году жесткость воды в водохранилище снизилась с 8,9 ммоль/л в июле до 6,6 ммоль/л в августе. По состоянию на сегодня жесткость составляет 7,4 ммоль/л. В то же время жесткость воды в Днепре составляет 3,8 ммоль/л-- Китанин Виктор АлександровичДосьеВсе цитаты

Из-за отсутствия паводков Харькову грозит обезвоживание фото 8

Уже четыре года в трех областях выпадение осадков не достигало нормы. Фото: Надежда Шостак.

Сейчас объем воды в водохранилище составляет 169 миллионов кубометров. Этого хватает для нужд Харькова и области, но при этом необходимо улучшать качество поступающей в город жидкости и снижать ее жесткость.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях