Около парка Горького отгрохают подземный паркинг, а плата за него будет с "мобильного"

На сегодняшний день зарегистрировано около тысячи коммунальных парковок. Фото с сайта Харьковского горсовета.

На сегодняшний день зарегистрировано около тысячи коммунальных парковок. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Транспорт и инфраструктура
19 февраля 2013 15:15

В ближайшее время в Харькове искоренят все нелегальные парковки, которые осуществляют свою деятельность без соответствующих разрешений. Вместо них в городе появятся оборудованные площадки для автомобилей.

Около парка Горького появится многоярусный подземный паркинг

В планах коммунального предприятия "Харьковпарксервис" на этот год создать еще две площадки для парковки, помимо уже существующих. Одна из них – ориентировочно на 250 машиномест – разместится на въезде со стороны улицы Тринклера, а другая - на 180-200 авто –будет располагаться  на месте бывшего картодрома. Об этом рассказал директор коммунального предприятия "Харьковпарксервис" Дмитрий Мандриков.

Также сейчас рассматривается возможность строительства многоуровневого подземного паркинга напротив центрального входа в ЦПКиО им. Горького, на месте бывшего круга трамвая №5.

Около парка Горького отгрохают подземный паркинг, а плата за него будет с "мобильного" фотоЗа счет средств коммунального предприятия такой паркинг построить невозможно, поэтому сейчас идет активный поиск инвесторов. Сумма строительства будет зависеть от технической комплектации парковки-- Дмитрий МандриковДосьеВсе цитаты

Кроме того, новые парковки появятся и на Холодной Горе: в районе Комсомольского шоссе, на улице Клапцова и в районе улицы Елизарова. Их общая вместимость составит около 250-ти машиномест. Не останется без новых парковочных мест и Салтовка – там тоже оборудуют несколько новых площадок.

Около парка Горького отгрохают подземный паркинг, а плата за него будет с "мобильного" фото 1

Директор коммунального предприятия "Харьковпарксервис" Дмитрий Мандриков. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Платить за парковку можно будет с "мобильного"

КП "Харьковпарксервис" рассматривает возможность введения оплаты услуг парковки через мобильный телефон и введения поминутной тарификации. Подобную практику уже давно ввело большинство европейских государств. Благодаря этому нововведению автомобилисты смогут платить за парковку поминутно.

Около парка Горького отгрохают подземный паркинг, а плата за него будет с "мобильного" фото 2Припарковавшись, автомобилист будет отправлять текстовое сообщение с указанием места парковки, и с этого момента будет отсчитываться время, проведенное на площадке. Обратный механизм тот же: выезжая с парковки, водитель отправляет SMS с извещением об окончании своей парковки. Практика показывает, что должно существовать несколько вариантов связи с оператором - текстовое сообщение или разговор с оператором, чтобы человек извещал о своих передвижениях удобным ему способом-- Дмитрий МандриковДосьеВсе цитаты

При поминутной тарификации можно будет устанавливать гибкий тариф, что позволит разгрузить центральные магистрали от припаркованных там автомобилей. Так, тариф в часы пик может существенно отличаться от ночного тарифа. Для того, чтобы пользоваться подобной услугой нужно будет пополнять специальной карточкой свой счет, с которого будут считываться средства. 

Также напомним, что недавно интернет-портал "Vgorode.ua" писал о том, что в Харькове построят 11 новых парковок.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях