Посольство Великобритании подготовило инструкцию для фанатов "Ньюкасла" в Харькове: не пить с незнакомцами в баре и не поднимать кошельки на улице

Первый матч "Ньюкасла" и "Металлиста" пройдет в Англии 14 февраля.Фото:bniksport.com.ua

Первый матч "Ньюкасла" и "Металлиста" пройдет в Англии 14 февраля.Фото:bniksport.com.ua

Спорт
12 февраля 2013 18:20

Посольство Великобритании в Украине опубликовало на своем сайте специальные рекомендации для футбольных болельщиков, которые собираются посетить Харьков 21 февраля. Именно в этот день состоится матч Лиги Европы  "Металлист" - "Ньюкасл".

- Было зафиксировано несколько случаев грабежей и других насильственных атак на иностранцев в крупных городах. Убедитесь, что вы проявляете осторожность, - говориться в инструкции, но при этом уточняется, что в большинстве случаев у туристов не возникает никаких проблем во время визита в Украину.

В качестве самого распространенного способа жульничества посольство приводит такое:

- Перед туристом бросают бумажник или пачку денег. Затем злоумышленник "находит" деньги и спрашивает у туриста – ни его ли они, или предлагает поделить деньги с туристом. Если вы оказались в такой ситуации, уходите без разговоров.

Также футбольным фанатам советуют не принимать угощение спиртными напитками от незнакомцев в баре, поскольку в них могут что-то подсыпать.

А в разделе "Иные советы и подсказки" читаем такое:

-  Пейте и используйте только кипяченную или бутилированную воду.

Также туристам советуют беречь здоровье, поскольку "государственные медицинские учреждения в Украине, как правило, бедные", а обслуживание в частных клиниках "не всегда отвечает западным стандартам".

В инструкции также есть специальный раздел о правилах поведения непосредственно на стадионе, но тут все стандартно:

- Пиротехника, спиртные напитки, флагштоки, а также любые предметы, которые могут быть использованы как оружие или брошены на поле, проносить на стадион запрещено. Вам необходимо будет пройти досмотр перед входом на стадион.

В инструкции также указаны экстренные телефоны и небольшой словарик туриста (англо-русский и англо-украинский). В нем транслитерированы фразы в духе "Proshu skazaty, de tut tualet?", "Vybachte, ya ne rozmovlyayu ukrayinskoyu movoyu" и "Radyy z vamy poznayomytysya".

Напомним, что игра в Харькове будет ответной. Первый матч "Ньюкасла" и "Металлиста" пройдет в Англии 14 февраля.

Оксана Баюлова (Комсомолськая правда в Украине)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях