В падении лифта на Холодной горе виноваты сами люди – чиновники

Лифт в доме по Социалистической был заблокирован системой торможения. Фото: city.kharkov.ua.

Лифт в доме по Социалистической был заблокирован системой торможения. Фото: city.kharkov.ua.

События
06 февраля 2013 10:01

1 февраля, в 16-тиэтажке по адресу Социалистическая, 52 оборвался грузовой лифт с пассажирами. Кабина с жутким грохотом летела вниз, смогла затормозить лишь между 4-5 этажами. Аварийная служба приехала через 20 минут, пассажиров вытащили из зависшей кабины.

По информации пресс-службы Харьковского горсовета об обрыве троса не может идти и речи, поскольку лифт многократно защищен от перегрузок и других внештатных ситуаций.

 - Для того чтобы обезопасить людей, завод-изготовитель предусматривает тормозную систему. И если в кабине лифта пассажиры качнутся или толкнут друг друга, тормоза среагируют, что приведет к остановке лифта – вероятнее всего, это и произошло. Ехали двое молодых людей, может, они шутили, толкнули друг друга, тормозная система среагировала, и кабина остановилась, - рассказал первый заместитель генерального директора КСП "Харьковгорлифт" Владимир Белоус.

Он отметил, что никаких обрывов не было, все тросы на месте. Аварийная система сработала в районе 6-го этажа, в регламентированное время на место прибыла аварийная служба и освободила пассажиров. Затем лифт был обследован механиками, которые установили, что нарушений в работе лифта не было, а тормозная система сработала в штатном режиме. Кроме того, этот лифт грузоподъемностью в полтонны крепится на четырех тросах, что исключает возможность одновременного обрыва всех тросов.

Владимир Белоус также отметил, что изучил информацию по этому лифту за прошедший месяц и выяснил, что в лифте несколько раз срабатывал автомат защиты дверей. Это означает, что двери пытались удерживать или раскрывать в ручном режиме, что приводило к блокировке движения кабины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях