Беременность слонихи Тенди подтвердят в Голландии

По комплекции трехтонной красавицы зоологи не берутся утверждать о ее интересном положении. фото: сайт Харьковского зоопарка.

По комплекции трехтонной красавицы зоологи не берутся утверждать о ее интересном положении. фото: сайт Харьковского зоопарка.

События
31 января 2013 08:15

Слух о беременности любимицы будоражит харьковчан с лета. Да и в зоосаде не скрывали, что супруги с хоботами вплотную задумались о пополнении семейства. Правда, сказать со стопроцентной уверенностью, что трехтонная самочка "в положении" здесь до сих пор не решаются.

- Зачастую бывает так: вечером спорили - беременна или нет, а утром приходили, слоненок уже стоял, - шутит завотделом слонов и бегемотов Харьковского зоопарка Олег Грищенко. - По поведению, нам кажется, что да, но точно не можем понять - эти изменения возрастные или же все-таки связанные с беременностью.

Специалисты отмечают: прояснить ситуацию мог бы специальный аппарат УЗИ, но такого оборудования в Украине нет. Еще один вариант - анализы, благодаря которым можно отследить всплеск гормонов.

- Исследования мочи нам ничего не показали, теперь в феврале, как только получится, планируем взять кровь, - приоткрывает секрет Грищенко. - Тенди уже знакома с этой процедурой - брали кровь из ушной вены, когда была маленькой.
Естественно, что такие манипуляции для слонихи малоприятны, поэтому к забору ее готовили с лета - покалывали за ухом гвоздиком.
- Кровь буду брать на голодный желудок, приманивая и поощряя вкусной едой, - рассказывает Олег Владимирович. - Вена у слона на ухе довольно крупная, попасть шприцем не проблема. Крови нужно совсем чуть-чуть  – не больше 5 мл. Вся  процедура займет несколько секунд.
Сделать анализ - не проблема, важно - его правильно прочесть, поэтому и решили обратиться за помощью к голландским коллегам.
- Слоны - это животные, которые очень много двигаются и плод настолько компактно размещается, что по внешним признакам очень сложно определить беременность, - вздыхает Грищенко. - Беременна Тенди или нет, ветеринары нам смогут сказать максимум на 90 %. В целом же предпочтения Тенди пока не изменились - она всегда любила вкусно покушать. Сейчас стараемся контролировать ее вес, чтобы она не сильно поправлялась.
Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях