Главное, что нужно знать о новых правилах регистрации недвижимости

 С 1 января вступили в силу новые правила регистрации недвижимости. Фото: 123rf.com

С 1 января вступили в силу новые правила регистрации недвижимости. Фото: 123rf.com

Коммуналка
27 января 2013 19:35

По его словам, регистрировать недвижимость будут в территориальных подразделениях Госрегистрслужбы: государственные регистраторы будут оформлять свидетельства на право собственности на недвижимое имущество. Там же будут выдавать свидетельства и членам жилищно-строительных кооперативов, а также гаражных и дачных кооперативов.

1. В каких случаях человеку нужно идти в БТИ, а в каких – к регистратору?

БТИ продолжит заниматься технической инвентаризацией. Бюро будет проверять  фактическую площадь, объем и техническое состояния объекта,  а также наличие незаконной перепланировки.

Для примера: если человек хочет вместо кухни сделать спальню, нужно обращаться в БТИ, а если хочет просто перерегистрировать квартиру - идти к регистраторам.

2. Сколько времени будет занимать оформление имущества?

По закону, максимум 14 рабочих дней уйдет на оформление недвижимости – со дня подачи заявления на проведение регистрации. С 2014 года этот срок сократят до пяти рабочих дней.

3. Сколько будет стоить оформление?

В настоящее время тариф на оформление свидетельства на право собственности установлен по согласованию с облгосадминистрациями.  В скором времени это будет единая фиксированная сумма для всех регионов страны.

За госрегистрацию права собственности планируется установить плату в 119 грн, за регистрацию других вещных прав – 51 грн, за выписку из реестра – 120 грн.

4. Нужно ли перерегистрировать зарегистрированную недвижимость?

Если у вас есть желание осуществить с ней какие-то действия, то нужно. Если вы ничего не собираетесь делать со своей недвижимостью, то нет необходимости обращаться к нам для перерегистрации. Право собственности у вас уже есть, государство его признает, и от этого для вас ничего не изменится. 

5. К кому нужно обращаться, чтобы зарегистрировать земельный участок?

Регистрацию земельных участков осуществляют органы, занимающиеся земельным кадастром. Ни БТИ, ни регистрационная служба данными вопросами не занимается.

6.Как будет происходить регистрация первичного жилья?

Для покупателей недвижимости ничего не изменилось, просто застройщик подает документы для оформления права собственности не в БТИ, а в государственную регистрационную службу.

7. Где можно ознакомиться с тем, как будут проводиться сделки?

Полную информацию касательно регистрации прав на недвижимость можно получить на сайте Госрегистрслужбы. Также в региональных отделениях государственной регистрации будут размещены стенды с полной информацией о сроках подачи документов и прочее.

КОНКРЕТНО

Государственная регистрационная служба Украины в Харьковской области расположена на улице Короленко,16.

Телефоны: (057) 725-00-44, (057) 751-84-72.

Режим работы: в будние дни - с 9.30 до 16.00, в субботу - с 10.00 до 16.00.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях