Готовимся к ВНО:во сколько обойдутся услуги частного репетитора

В Харькове достаточно много репетиторов. Фото: manyunya.com.

В Харькове достаточно много репетиторов. Фото: manyunya.com.

События
14 января 2013 13:55
Автор: Оксана Рачикова

Несмотря на то, что к внешнему независимому оцениванию сталось немало времени, готовиться к тестированию начинают уже сейчас. Кто-то пытается самостоятельно освоить необходимые для поступления знания, а кто-то задумывается об услугах репетиторов. Мы узнали, во сколько оцениваются услуги частного преподавателя и как разыскать хорошего репетитора.

Украинский язык

Украинский язык и литература – один из основных предметов ВНО 2013, которые сдают абсолютно все абитуриенты. Именно поэтому репетиторов данного предмета в Харькове хоть пруд пруди. Их услуги оцениваются от 30 до 100 гривен в час. Правда, высокая стоимость занятий не гарантирует качество обучения, ведь не всегда тот, кто оценивает свою работу на высшем уровне, является хорошим специалистом.

История

История – второй обязательный предмет для ВНО. Уроки истории обойдутся в сумму от 40 до 100 гривен за час.

Преподавателей истории, как и украинского языка, также немало. Правда, большинство из них – студенты вузов, решившие подзаработать во внеурочное время. Так что найти историка, практикующего репетиторство после окончания учебного заведения, довольно просто.

Иностранные языки (английский, французский, немецкий)

Обучиться иностранному языку можно как за 40 гривен в час, так и за 100. Молодые преподаватели иностранных языков в основном работают за 60-70 гривен в час, а опытные репетиторы – за 40-50 гривен.

Интересно, что более экзотические языки, такие как испанский, китайский или греческий оцениваются во столько же, во сколько и английский, французский и немецкий.

Физика и математика

Репетиторы по математике оценивают свои услуги в 50-150 гривен в час. Как ни странно, это один из самых дорогих предметов на рынке репетиторов. Но и специалистов, умеющих понятно объяснить, почему то или иное уравнение нужно решать по определенной формуле, не так уж и много.

Так же обстоят дела и с физикой, освоить которую можно за 60-150 гривен. Правда, репетиторов физики сравнительно немного, а, значит, чтобы найти толкового учителя, нужно постараться.

Химия и география

Обучение химии исчисляется в 45-100 гривен за час, географии – от 30 до 60 гривен. Частных репетиторов по данным дисциплинам немного, поэтому, в большинстве случаев, родителям придется обращаться к школьным или университетским преподавателям.

Готовимся к ВНО:во сколько обойдутся услуги частного репетитора фото

Чтобы найти хорошего репетитора по точным наукам придется попотеть. Фото: krasnoyarsk.olx.ru.

В ТЕМУ: На Харьковщине открыты пункты регистрации на ВНО-2013

Университетский преподаватель или частный репетитор

Перед родителями часто встает вопрос: к кому лучше отдать ребенка – к преподавателю из будущего университета, школьному учителю или неизвестному репетитору, найденному в интернете или по рекомендации знакомых.

Предположим, ребенок учится неплохо, но вам нужны дополнительные гарантии поступления. Значит, придется обратиться к педагогу из того университета, куда собрался поступать подросток. Стоить это будет очень дорого, несмотря на то, что не всегда занятие будет индивидуальным.

Как правило, институтский репетитор собирает группу из 3-4 человек. Качество занятий нередко оставляет желать лучшего: пересказ методички для поступающих, решение прошлогодних задач, не всегда комфортная психологическая атмосфера, большие домашние задания. Тем не менее, выпускник поймет, какой уровень знаний нужен ему для учебы в избранном заведении и познакомится с будущими сокурсниками.

Готовимся к ВНО:во сколько обойдутся услуги частного репетитора фото 1

Уровень знаний преподавателя не всегда зависит от стоимости занятий. Фото: webgorlovka.com.ua.

Если знания выпускника по профильным предметам очень слабые, понадобятся индивидуальные консультации, чтобы ликвидировать пробелы. Ведь поступление в институт не решает всех проблем. Без хорошей школьной базы студенту не справиться. Тут поможет репетитор, который умеет понятно объяснять, не натаскивает, а открывает ребенку закономерности науки. Найти его непросто, хотя цена за урок не обязательно будет высокой. Расспросите друзей и знакомых, поищите среди педагогов знаменитых профильных школ. Обратитесь к профессиональным кадровым агентствам. Вам нужен тот преподаватель, который в резюме укажет на опыт подготовки и к экзаменам, и к различным конкурсам, олимпиадам.

Как распознать хорошего репетитора

По неофициальной статистике, средний одиннадцатиклассник еженедельно посещает одного-двух репетиторов. Минимальная оплата – от тридцати гривен в час. Однако далеко не всегда потраченное время и деньги приводят к желаемому результату. Как найти такого репетитора, который действительно поможет будущему студенту?

В ходе первой беседы с будущим репетитором у вас две основные задачи. Первая – убедиться если не в компетентности педагога (в ходе краткого диалога трудно понять, насколько человек знает и любит свой предмет), то хотя бы в его безопасности для ребенка. Манера общения, внешний вид, интерьер квартиры дадут пищу для размышлений. Настойчивая самореклама со стороны преподавателя, гарантии успеха должны насторожить.

Готовимся к ВНО:во сколько обойдутся услуги частного репетитора фото 2

Найти хорошего репетитора достаточно сложно. Фото: krestx.livejournal.com.

Вторая задача – обозначить для педагога конкретную цель и рассказать ему об особенностях ребенка. Вероятно, вы не сможете охарактеризовать уровень его предметных знаний, зато предупредите репетитора о том, что ему придется иметь дело с замкнутым или общительным, ответственным или легкомысленным, ленивым или трудягой, азартным или осторожным подростком…

Хороший знак, если, прежде чем оговорить окончательные условия (сроки, цену, количество занятий, минимальный период, необходимый для достижения цели), репетитор изъявляет желание побеседовать с учеником, протестировать его, взглянуть на его школьные тетрадки. А затем говорит не только о пробелах, но и о сильных сторонах подготовки школьника: знание основ, умение рассуждать, понимание логики, интересный подход к решению задач, владение дополнительной информацией.

Сайты для поиска репетиторов

http://www.parta.com.ua/repetitors/kharkov/

http://repetitory.com.ua/_harkov/

http://ua.repetitors.info/region/harkov/

http://kha.slando.ua/uslugi/obrazovanie/repetitory-dlya-shkolnikov/

http://tvoyrepetitor.com.ua/

http://kursi.kharkov.ua/courses/tutor.html

Расписание ВНО-2013

3 июня – химия;

5, 6 июня – украинский язык и литература;

8 июня – иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский);

10 июня – русский язык;

12, 13 июня – математика;

15 июня – география;

17 июня – всемирная история;

19, 20 июня – история Украины;

22 июня – физика;

25 июня – биология;

27 июня – мировая литература.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях