Традиции и приметы Старого Нового года

К Старому Новому году нужно тщательно готовиться. Фото: vk.com.

К Старому Новому году нужно тщательно готовиться. Фото: vk.com.

Досуг и еда
11 января 2015 16:47
Автор: Оксана Рачикова

Вечер 13 января в народе называют Щедрый вечер, или праздник Маланки.

Народная традиция встречать Щедрый вечер объединила два обычая. Первый – дохристианский, согласно которому Маланка-Вода приходит на Щедрый вечер вместе с Василием-Луной погостить и принести хозяевам удачу на целый год. Второй – христианский, по которому вечером 13 января нужно чтить Святую Маланию, покровительницу домашнего очага, а 14 января – Святого Василия, покровителя незамужних девушек и неженатых парней.

Возникновение праздника связано с тем, что в 1918 году Россия перешла на григорианский календарь, а Русская Православная церковь продолжала жить по старому юлианскому стилю, который когда-то рассчитал александрийский астроном Сосиген. Юлианским же он был назван потому, что был введён в употребление по приказу императора Юлия Цезаря в 46 году до нашей эры. И из-за этой погрешности к концу 16 века разница между календарным и реальным временем составила около 10 суток.

В 1582 году папа римский Григорий XIII предложил провести календарную реформу. В том же году на новый календарь перешли Италия, Испания, Португалия и Польша. К моменту октябрьского переворота в России разрыв между календарями достиг 13 суток.

Разногласия светской и церковной власти подарили нам необычный праздник – Старый Новый год, который наступает 14 января.

Интересно, что разница между юлианским и григорианским календарями каждые 100 лет увеличивается на один день, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней.

В ТЕМУ: Лучшие щедривки и посевалки на Старый Новый год

По народным поверьям считалось, что с этого дня солнце наряжается в праздничный сарафан, надевает кокошник, садится в телегу и едет в тёплые края. А зима обряжается в медвежью шкуру, ходит от дома к дому, стучит по крышам, веля топить печь. Когда зима идёт по полю, за ней тянутся метели и просят дела. Когда идёт по лесу, то из рукава иней сыплет. А коль по реке идёт, то следом своим куёт воду на три аршина.

Традиции и приметы Старого Нового года фото

Староновогодние гадания открывают тайны будущего. Фото: eva.ru.

Староновогодний вечер считается одним из самых удачных для гадания. В старину девушки в этот день брали в руки берёзовую лучину и бежали к проруби, мочили в воде лучину и, возвратившись домой, зажигали её в огне. Если лучина загоралась скоро, то жизнь предвещалась долгая, если не загорится – скорая смерть, а если горит неровно и трещит, то в течение года ожидает девицу болезнь.

По более простому варианту замораживали в ложке воду. Если лёд получался выпуклый с пузырьками, то жизнь обещала быть долгой, а если во льду образовывалась ямка, то к смерти или тяжёлой болезни.

Ещё девушки выходили за ворота и приговаривали: "Залай, залай, собаченька, залай, серенький волчок! Где залает собаченька, там и живет мой суженый!" Чем дальше слышался лай, тем дальше от дома предстоит девушке жить в замужестве. Если лает собака хриплым голосом, то женихом окажется старик. А если звонким, то молодой. Этим гаданием можно и теперь воспользоваться, благо по российским городам бродят стаи собак.

Испокон веков было подмечено, что гадания, произведенные в этот вечер, всегда сбываются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народные гадания. Как приворожить любимого и узнать судьбу

По старинной традиции, в этот день было принято богато и щедро накрывать на стол. Особенно ценились блюда из свинины, потому что святой Василий Великий считался покровителем свиноводов. 

На Василия, как и на Рождество, готовят кутью, которая называется щедрой. Варить ее нужно рано утром, при этом, тщательно следя за процессом – если кутья вылезет из горшка или сам горшок треснет, быть беде. Поэтому, если каша удавалась, ее съедали дочиста, если же сбывалась какая-то из плохих примет – выбрасывали вместе с горшком, желательно в прорубь.

К новогоднему ужину, как и на Рождество, принято садится всей семьей. Очень важно, чтобы одежда в этот день была тщательно выстиранной и чистой. После ужина было принято ходить к соседям и попросить один у одного прощение за возможную вину друг перед другом, чтобы Новый год встретить в мире и согласии.

Традиции и приметы Старого Нового года фото 1

На Старый Новый год принято варить кутью. Фото: supercook.ru.

Праздник Маланки пользуется популярностью и среди молодежи. Например, парни в этот вечер могут получить второй шанс – если сватовство для кого-то прошло неудачно, и он получил отказ в виде гарбуза, в вечер накануне Нового года можно повторить попытку.

Народные приметы на Старый Новый год

Если в ночь на Василия небо ясное и звездное – будет богатый урожай ягод.

Метель в Васильев вечер – к большому урожаю орехов. 

Если 14 января на деревьях много пушистого инея, год будет богатым на мед.

Туман в день Василия – к урожаю.

14 января садоводам рекомендуется встряхнуть плодовые деревья, потому что святой Василий Великий, по народному поверью, еще и охраняет сады от червей и вредителей. Утром 14 января нужно пройти по саду с заговором: "Как отряхиваю я (имя) белпушист снег, так отряхнет червя-гада всякого по весне святой Василий!"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях