Девочку, которая выжила после взрыва в харьковской высотке, увезут в Москву

12-летняя Кристина Сургай из Харькова пришла в себя.

12-летняя Кристина Сургай из Харькова пришла в себя.

События
19 декабря 2012 17:20

12-летняя Кристина Сургай, выжившая после взрыва в квартире многоэтажного дома в Харькове, находится в реанимации. В школе №72, где учится девочка, сообщили, что после выздоровления она поедет в Москву. В столице России живет родная бабушка Кристины по матери. Она заберет к себе девочку сразу после выписки из больницы.

У Кристины обожжено 70% кожи. На ее лечение деньги выделила мэрия Харькова, но реабилитационный период будет долгим, поэтому родительский комитет 72-й школы собирает средства, чтобы помочь девочке и ее бабушке.

Девочку, которая выжила после взрыва в харьковской высотке, увезут в Москву фото

На место трагедии люди зажгли свечи и приносят живые цветы.

В школе шокированы трагедией в доме на Московском проспекте 248г – здесь  учились и Кристина, и две ее погибшие сестры - семилетняя Саша и старшая Люба.

- Саша училась во 2б, ее одноклассники все очень тяжело пережили новость о ее гибели, многие до сих пор плачут на уроках, - говорит директор школы Галина Богач, еле скрывая слезы.
Очевидцы говорят, что Сашу выбросило из квартиры взрывной волной, по другой версии, ее вытолкнула старшая сестра Люба, пытаясь спасти от огня.
- Некоторое время после падения девочка была жива, она лежала, раскинув руки, и шептала: "Я умираю", - рассказала соседка с 6 этажа Наталья.
Девочку, которая выжила после взрыва в харьковской высотке, увезут в Москву фото 1

Вчера в злополучной многоэтажке застеклили все окна.

У сгоревшего дома друзья и знакомые погибших девочек поставили их фотографии, туда приносят игрушки, свечи и живые цветы. Пока неизвестно, когда состоятся похороны – районная администрация восстанавливает документы погибших. Оказалось, что все тела находятся в разных моргах. Сгодня Владимир Сургай, отец девочек, и его зять Алексей поехали в морг на опознание тела 11-месячного Клима.
В школе корреспонденту "Комсомолки" подтвердили: Владимир Сургай не проживал вместе с семьей, но часто приходил. В день трагедии мужчины, живущие в подъезде, видели, как Владимир заносил в дом два газовых баллона. По одной из версий, он собирался везти их на  дачу, но некоторые соседи говорят, что мужчина приторговывал опасным товаром. 
Фото Елена Павленко и Вконтакте
Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях