"Люба бросилась с балкона, надеясь спасти малышей. Но все погибли"

Люба - старшая дочь в семье Сургай - со своим сынишкой, которого она пыталась спасти до последнего. Фото: Александр КОВТУНЕНКО.

Люба - старшая дочь в семье Сургай - со своим сынишкой, которого она пыталась спасти до последнего. Фото: Александр КОВТУНЕНКО.

События
18 декабря 2012 08:25

Сложно представить, о чем думает сейчас Владимир Сургай, который несколько дней назад принес домой - в харьковскую многоэтажку - газовый баллон. Следователи говорят, что вместе с зятем он собирался заправить баллон и отвезти на дачу… Но тот взорвался и разнес, считай, весь многоэтажный дом. Супруга Владимира, дети и внук погибли. Его самого в тот момент дома не оказалось. 

"ЭТО БЫЛА ПРЕКРАСНАЯ СЕМЬЯ"

- Мы испугались, но не подумали, что это газ взорвался. Думали, что упали лифты, - рассказывает Наталья, хозяйка квартиры на 11-м этаже, под которой оказался эпицентр трагедии - квартира № 37.

Лифты действительно упали - такой мощности был взрыв. Бетонные перекрытия между квартирами 9, 10 и 11-го этажей обрушились, вылетели стекла, а двери в квартирах на верхних этажах заклинило. Некоторые жильцы не могли выбраться из задымленных помещений, пока их двери не вырезали спасатели.

Ужасное ЧП произошло вечером в воскресенье, когда все сидели дома, смотрели телевизор, ужинали… Соседей больше всего потрясло мужество дочери Владимира - 21-летней Любы Шеховцовой. После взрыва она с одиннадцатимесячным сыном Климом и семилетней сестрой Сашей выбралась на балкон, звала на помощь. Но огонь бушевал, спастись на балконе было невозможно - и тогда Любовь решилась прыгнуть вниз, с десятого этажа. Рассчитывала, что падение двух детей удастся смягчить. Но погибли все трое…

Из всей семьи каким-то чудом спаслась лишь тринадцатилетняя дочь Владимира Кристина. Да и то она в больнице в критическом состоянии: обгорело 70 процентов кожи, сильно пострадали легкие…

"Люба бросилась с балкона, надеясь спасти малышей. Но все погибли" фото

Три сестры были настоящими красавицами. Фото: ВКонтакте.

Соседи говорят, что дочки Владимира были первые красавицы во дворе. Младшие ходили в детскую студию модельного агентства.   

- Отца я знал мало - он рано уходил и приходил поздно, но мы часто общались с девочками, они все были очень красивыми, - вспоминает  сосед Павел Коваль. - Это была прекрасная семья! 

Сам Павел намерен в ближайшие дни сходить в храм поставить свечку - за спасение. Ему повезло - в воскресенье около двух часов он с женой ушел к родственникам. Пока они сидели в гостях, квартиру разнесло в клочья.

"Люба бросилась с балкона, надеясь спасти малышей. Но все погибли" фото 1

Никто не представляет, как ремонтировать взорванный дом и сколько денег на это потребуется. Фото: Елена ПАВЛЕНКО.

ЖИВУТ У ДРУЗЕЙ И В ГОСТИНИЦЕ
За последние три месяца - это уже второй случай взрыва многоквартирного дома в Харькове из-за газа. Восемь человек в больнице, 160 остались без крова, вещей и документов. Пока что ночуют у друзей.
При тушении пожара дом залили, и квартиры выше пятого этажа полностью обледенели.
- Ситуация катастрофическая, - не сдержал эмоций вице-мэр Харькова Андрей Парамонов.
Вчера происшествию придали статус ЧП регионального значения. Помочь с восстановлением дома Харькову пообещал президент. Правда, в какую сумму оно обойдется, местные власти пока даже прикинуть не могут. После предыдущего взрыва газа, который случился три месяца назад, Харьков не получил из государственной казны ни копейки. Кабмин выделил на ликвидацию последствий аварии 6 миллионов гривен, но из казначейства деньги эти так и не поступили.
Восстанавливать железобетонный дом куда сложнее кирпичного. Пока что городские власти не могут сказать, когда жильцы вернутся в свои квартиры. 
Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях