Харьковчан познакомили с городскими сумасшедшими и провели в кровавые застенки ЧК

На экскурсиях с Максимом Розенфельдом постоянно настоящий аншлаг. Фото Алексея Битнера.

На экскурсиях с Максимом Розенфельдом постоянно настоящий аншлаг. Фото Алексея Битнера.

Досуг и еда
05 октября 2012 17:01
Автор: Лариса Чепель

Корреспондентам "В городе" посчастливилось принять участие в одной из экскурсий по Харькову, которые проводит известный среди любителей истории, легенд, тайн и загадок Максим Розенфельд.

В этот раз маршрут носил интригующее название - "Хотите ли вы странного?" – и действительно, во время прогулки всем слушателям открывались интересные "белые пятна" в биографии прошлых лет Харькова.

Благодаря тому, что Максим удивительный рассказчик, все персонажи его историй практически оживают. По улицам, на которых мы побывали, ранее расхаживали сумасшедшие, появлялись призраки, стояли проклятые здания и разрушенные погосты.

Харьковчан познакомили с городскими сумасшедшими и провели в кровавые застенки ЧК фото

Люди с удовольствием приходят на экскурсии с Максимом.

Экскурсия началась в самом сердце старого Харькова, и затронула улицы: Пушкинскую, Красина, Краснознаменную, Чайковского, Петровского, а также территорию НТУ "ХПИ" и Гиганта.

Харьковчан познакомили с городскими сумасшедшими и провели в кровавые застенки ЧК фото 1

В Харькове было много домов, на которых достраивали этажи.

Пушкинская притягивала сумасшедших

- Главным местом в городе по обилию сумасшедших была улица Пушкинская. Так как в основном на ней жили люди интеллигентные, они больше чем все остальные люди были подвержены переменам. И, как только что-то случалось, некоторые из интеллигенции "слетали с катушек". Но главным городским сумасшедшим был Олег Митасов – рассказывает Максим. – Это бывший экономист, который жил в доме расположенном как раз за Худпромом. В середине 90—х он расписал стены всех близлежащих домов своего рода пророчествами и посланиями.

Харьковчан познакомили с городскими сумасшедшими и провели в кровавые застенки ЧК фото 2

Дело рук Митасова.

На некоторых зданиях и до сих пор можно увидеть его послания. Среди них чаще всего фигурирует надпись "ВЕК. ВАК". Как потом начали догадываться некоторые любопытствующие, ВАК – это высшая аттестационная комиссия (которую сдают при защите диссертации). И тогда сразу же начали ходить слухи о том, что Митасов сошел с ума, так как потерял свою диссертацию в трамвае, правда это или нет, доподлинно до сих пор никто не знает.

Харьковчан познакомили с городскими сумасшедшими и провели в кровавые застенки ЧК фото 3

Митасов - это легендарный харьковский душевнобольной. 

Харьковчан познакомили с городскими сумасшедшими и провели в кровавые застенки ЧК фото 4

Послание потомкам.

Также "творчество" Митасова сделало вклад и в развитие харьковского искусства, многие студенты использовали его надписи для создания необычных шрифтов и основ для всевозможных дизайнерских проектов.

На Чайковского орудовали чекисты

Четырехэтажное здание на улице Чайковского, 16 пользовалось дурной репутацией. Харьковские извозчики, нанятые на вокзале, ни за какие деньги не соглашались ехать на эту  улицу, ибо само ее название наводило на них панический страх.

Харьковчан познакомили с городскими сумасшедшими и провели в кровавые застенки ЧК фото 5

Ужас гражданской войны - комендант Саенко.

Харьковчан познакомили с городскими сумасшедшими и провели в кровавые застенки ЧК фото 6

За этим кроваво-красным зданием закрепилась дурная слава.

- Дело в том, что в доме под номером 16, где до революции был загородный увеселительный отель, сразу после революции разместилась харьковская ЧК. Одним из ее руководителей в то время  был Саенко, которого харьковчане долгое время вспоминали с отвращением. Именно здесь были тюрьма, пыточная, место массовых расстрелов и захоронений, - рассказал Розенфельд.

Харьковчан познакомили с городскими сумасшедшими и провели в кровавые застенки ЧК фото 7

Первый этаж через время стал подвальным.

Харьковчан познакомили с городскими сумасшедшими и провели в кровавые застенки ЧК фото 8

В этом доме орудовало ЧК.

За домом в то время был глубокий  ров, в который  просто выбрасывали тела убитых людей. По  неофициальным данным в этом учреждении погибло  от полутора до трех тысяч человек.

На месте Ярослава Мудрого был бассейн

- В 1881 году в конце Немецкой улицы (ныне Пушкинской) был установлен резервуар объемом 120 кубических метров, или на 10 000 ведер воды. Он служил главным образом для регулирования напора воды в этой части города и был связан с общей системой водопровода. Окрестные жители называли его  бассейном, - рассказывает Максим. - В 1912 году уравнительный бассейн заменили высокой металлической водонапорной башней системы Шухова с баком на 750 кубических метров. Находилась эта башня около городского парка вблизи ипподрома. В 1947 году ее перевезли в Полтаву.

Харьковчан познакомили с городскими сумасшедшими и провели в кровавые застенки ЧК фото 9

Резервуар, который стоял  на перекрестке Пушкинской и Петровского.

На Чернышевской живут Горлумы

Дом с химерами (1912—1914) — архитектурный памятник в Харькове в стиле модерн с элементами английской готики. Архитекторы здания В. Н. Покровский, П. В. Величко. Расположен на улице Чернышевской, 79.

Харьковчан познакомили с городскими сумасшедшими и провели в кровавые застенки ЧК фото 10

Дом с химерами (1912—1914) — архитектурный памятник в Харькове в стиле модерн с элементами английской готики.

Харьковчан познакомили с городскими сумасшедшими и провели в кровавые застенки ЧК фото 11

Со временем в Доме с Химерами поселился театр "Мастерская 55".

- Скульптурные элементы здания, помимо рыцарских гербов, химер, саламандр, волков, включают в себя также головы самого Покровского и его помощника техника-архитектора Величко. Их внесли в проект сёстры Покровские без ведома брата, - рассказал Максим. - На уровне четвёртого этажа зеркально-симметрично, слева и справа от центральной части здания, видны созданные в 1914 году две скульптуры согнувшихся человекоподобных существ, подпирающих большие вертикальные колонны фасада. И только через 87 лет после их лепки — после выхода на экран в 2001 году фильма по трилогии Джона Толкиена "Властелин колец", — стало видно поразительное сходство данных человекоподобных с персонажем фэнтези Горлумом. За данными скульптурами так и закрепилось название "Горлумы" (левый и правый). Кроме того, у современных студентов театрального факультета стало принято подкрашивать ногти тому, до которого можно дотянуться из окна 4 этажа.

Харьковчан познакомили с городскими сумасшедшими и провели в кровавые застенки ЧК фото 12

Дом расположен на улице Чернышевской, 79.

Харьковчан познакомили с городскими сумасшедшими и провели в кровавые застенки ЧК фото 13

Электрокорпус НТУ "ХПИ" в бекетовском конструктивизме.

Харьковчан познакомили с городскими сумасшедшими и провели в кровавые застенки ЧК фото 14

Сейчас электрокорпус выглядит так.

По словам самого Розенфельда в его историях только около 85% правды, а остальные 15% - это легенды и домыслы, в которые можно поверить либо проигнорировать их.

Каждая из экскурсий, которые устраивает Максим – это частичка вырванной истории нашего города, все факты которой собирались по крупицам, чтобы сейчас все желающие смогли узнать как можно больше о прошлом Первой столицы.

В следующий раз Максим Розенфельд приглашает на маршрут "20-е", который начнется около памятника Т.Г. Шевченко, пройдет мимо Госпрома и закончится около памятника Ленину. Экскурсия запланирована на воскресенье. Сбор в 15.00 около памятника Кобзарю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Именно то, что стоит знать про Харьков": отправляемся на экскурсию по родному городу.

Фото: Алексея Битнера, из архива "В городе" и со страницы на Facebook "Экскурсии по Харькову с Максом Розенфельдом".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях