В харьковской многоэтажке коммунальщики втихаря срезали балконы

Балконы убрали, когда жильцы были на работе. Фото: segodnya.ua

Балконы убрали, когда жильцы были на работе. Фото: segodnya.ua

Коммуналка
09 сентября 2012 11:28

В Харькове коммунальщики вплотную взялись за решение проблемы аварийных фасадов. И если к Евро-2012 лицевые стены домов активно штукатурили и красили, то теперь очередь дошла и до балконов, которые могут обрушиться на голову прохожих в любую минуту. Чтобы избежать трагедии, аварийные балконы попросту решили снять, пишет Сегодня.

Пионером стала десятиэтажка на улице Полтавский шлях, 57/59. В одном из подъездов здесь уже демонтировали антресоли, которые выходили на центральную улицу. "Нам давно запретили выходить на балконы из-за аварийности, но некоторые жильцы все-таки рисковали и дышали свежим воздухом на улице, — рассказывает жительница дома Наталья Григорьевна. — Летом даже принесли бумагу, в которой было сказано, что балконы разберут, но конкретной даты не указывали".

Жильцы негодуют: ведь вернувшись с работы домой совершенно случайно обнаружили пропажу. "Они даже доски никакой не прибили, чтобы она сдержала того, кто забудет, что балкона нет и, переступив через порожек, окажется на асфальте. Если же кто-то придет вечером с работы и не обратит внимания на то, что его балкон исчез, все — трагедии не избежать", — возмущается Наталья Григорьевна. Единственные два балкончика все еще красуются на 10-м этаже. Хозяйка квартиры Елена Задорожная наотрез отказалась пускать коммунальщиков в квартиру, а демонтировать пристройку с автовышки они не смогли. "Во-первых, я не хочу лишаться балкона пока мне не гарантируют новый, а, во-вторых, пускать работников к себе жилище не хочу. Соседи вон пустили, так им, разбирая балкон, разбили окно", — рассказывает Задорожная. Пугает жильцов и неизвестность, ведь пояснить, что в дальнейшем будет с их антресолями, строители не удосужились.

В мэрии пояснили, что аварийные балконы сняли временно и вскоре их восстановят, но уже за деньги самих жильцов. "Балконы являются частью квартир, и ремонтировать их жильцы должны за свой счет. Мы же хотим, чтобы на фасаде старого здания все балконы были одинаковыми, поэтому заканчиваем разработку нового вида балконов для этого дома. Мы предложим людям подрядчика, который сможет их восстановить, либо они сами найдут строителей", — пояснил директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков. Во сколько обойдутся новые балконы, в мэрии пока не говорят, дескать, составить смету смогут лишь после окончания проектных работ. По словам Нехорошкова, в городе насчитывается 6335 балконов, которые нуждаются в ремонте, треть из них находится в аварийном состоянии.

Сами зовут строителей

Несмотря на возмущение соседей, жильцы других подъездов рады лишиться балконов. "Они выходят на Полтавский шлях, где шумно, а из-за машины ни воздухом не подышишь, ни белье не повесишь. Я жду не дождусь, когда мне балкон снимут, я потом сама готова его кирпичом заложить", — уверяет жительница дома Нина Алексеевна.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях