Прогулка по необычным харьковским дворам: на улице Данилевского исполняются желания

Улица Данилевского, 14. Фото из архива "В городе".

Улица Данилевского, 14. Фото из архива "В городе".

Коммуналка
31 августа 2012 14:37
Автор: Оксана Рачикова

Для того чтобы по-настоящему хорошо узнать Харьков, недостаточно осмотреть все основные городские достопримечательности. Харьков, как и все города, таит множество интересного в уголках, удаленных от популярных туристических маршрутов. В маленьких двориках, скрытых в глубине харьковских улиц можно найти много интересного, такого, о чем знают даже не все горожане.

Мы начинаем серию публикаций спецпроекта "Прогулка по необычным харьковским дворам", в рамках которого на портале будут публиковаться фотографии интересных, загадочных и просто необычных харьковских дворов.

Сегодня под наш прицел попал дворик, расположенный около жилого дома на улице Данилевского, 14. Там расположен памятник ушам.

Прогулка по необычным харьковским дворам: на улице Данилевского исполняются желания фото

Согласно легенде, если в них нашептать желание, оно обязательно сбудется. Но есть и другая версия. Поговаривают, что во времена СССР уши стояли в парке Горького и выступали символом подслушивающих устройств. Кстати, Анатолий, один из местных жителей, утверждает: именно в этом доме жили советские агенты КГБ.

Прогулка по необычным харьковским дворам: на улице Данилевского исполняются желания фото 1

Вход во двор охраняют львы, а ушной покой хранят двое старцев.

Прогулка по необычным харьковским дворам: на улице Данилевского исполняются желания фото 2

Если около вашего дома расположен дворик с изюминкой – обязательно присылайте его фотографии, указывая адрес, по которому он расположен, а также его описание на l.chepel@kh.umh.ua. Все снимки будут напечатаны на нашем портале, а запечатлевшие на свою фотокамеру самые необыкновенные дворы, получат специальный приз от "В городе" - два билета в кинотеатр.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях