Где в Харькове можно получить шенгенскую визу

Получить шенгенскую визу можно в Польском консульстве. Фото: tour.com.ua.

Получить шенгенскую визу можно в Польском консульстве. Фото: tour.com.ua.

Досуг и еда
17 июля 2012 15:10
Автор: Оксана Рачикова

На сегодняшний день Шенгенское соглашение подписали Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Испания, Голландия, Исландия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Германия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Швейцария, Швеция, Венгрия и Италия. Соответственно, получив шенгенскую визу, человек может свободно перемещаться по всем этим странам.

Однако при ее оформлении существует нюанс, немного сковывающий свободу передвижения владельца визы по территории стран соглашения. А все потому, что человек, оформивший шенген через консульство определенной страны, должен провести в ней равное или большее количество дней, чем в других странах.

Всего в нашем городе функционирует 7 иностранных консульств (Польши, Чехии, Армении, Словакии, Германии, России и Австрии), однако получить шенгенскую визу можно только в польском. Это единственное генеральное иностранное консульство, которое расположено в Харькове. Представительства же других стран, уполномоченные выдавать документ, в основном расположены в Киеве.

Шенгенские визы бывают транзитными, туристическими или деловыми.

Где в Харькове можно получить шенгенскую визу фото

Прежде чем собирать документы на получение визы, необходимо подать электронную заявку. Фото: get-visa.com.ua.

Для того чтобы получить "пропуск" за границу, первым делом, следует подать заявку на прием документов, а не спешить собирать бумаги. Для этого следует зайти на официальный сайт консульства Польши в Харькове, выбрать раздел "Виза Шенген" и заполнить визовый формуляр. После этого анкету следует распечатать и прийти в консульство со всеми необходимыми документами в назначенный системой день. За несовершеннолетнего анкету составляет один из родителей или опекун.

ВАЖНО: Анкеты, которые не были зарегистрированы через электронную систему, не будут приниматься к рассмотрению.

Список необходимых для получения шенгенской визы документов:

- Четкое цветное фото 3,5 x 4,5 сантиметров, сделанное анфас, напечатанное на белом фоне. Оно должно быть сделано не ранее чем за 6 месяцев до подачи, должно позволять идентифицировать заявителя: глаза и лицо с двух сторон от верхней части головы до верхней части плеч должны быть отчетливо видны, чтобы лицо занимало 70-80% фотографии. Фото должно представлять лицо без головного убора, смотрящее прямо, с закрытым ртом, лицо не может быть закрыто волосами. В случае лиц, которые носят очки, фотография должна выполнять следующие требования: не затемненные линзы, оправа не может закрывать ни одной части глаза, не могут присутствовать любые световые эффекты;

- Заграничный паспорт и копия первой страницы заграничного паспорта.

- Паспорт должен содержать подпись и быть действительным минимум 3 месяца от даты окончания действия визы. Срок действия загранпаспорта не должен превышать 10 лет. Продолженые паспорта не принимаются. Загранпаспорт должен содержать минимум 2 чистые страницы (предназначены для визы). Паспорта принимается без дополнительных обложек. Следует приложить копии страниц паспорта с предыдущими визами Шенген. В случае наличия других загранпаспортов следует добавить их к визовой анкете (оригинал и ксерокопия);

- Внутренний паспорт (оригинал и ксерокопия);

- Страховой полис с покрытием минимум 30000 евро, действующий во всех странах Европейского Союза (оригинал и ксерокопия). Страховой полис следует заполнить машинописью. В случае одноразовой визы - страховой полис должен быть действительным в течение срока действия визы и в течение всего срока пребывания. В случае многократной визы - страховой полис может быть действительным в течение первого периода пребывания. Рекомендуем, чтобы при подаче визовой анкеты для получения одноразовой или двухразовой визы срок действия страхового полиса содержал дополнительные 15 дней;

- Документы, подтверждающие цель поездки (приглашение, туристический ваучер, бронь авиабилетов и отеля и т.д.);

- Копию идентификационного номера;

- Выписку с банковского счета (из расчёта примерно по $100 на каждый день пребывания в поездке);

- Справку с места работы (должна включать: указание должности, выписку заработной платы по месяцам за последние полгода, данные работодателя);

- Заверенную копию трудовой книжки;

- Заполненную анкету.

Стоимость оформления туристической шенгенской визы – 35 евро. Документы на нее рассматривают на протяжении 7 дней. По истечению этого срока харьковчане могут спокойно идти в консульство, забирать документ и отправляться за границу.

Где в Харькове можно получить шенгенскую визу фото 1

Через семь дней можно забирать документ и смело отправляться в путешествие. Фото: 16-travel.blogspot.com.

Будь в курсе

С 1 августа харьковчане смогут въезжать без виз в 37 стран мира.

Безвизовые поездки, сроком до 30 суток, возможны в Турцию, Боснию и Герцеговину, Сербию, Черногорию, Тунис (при наличии туристического ваучера), Бруней, Малайзию, Палау и Сейшельские острова.

Безвизовый режим сроком до 90 суток действует в Хорватии с 1 апреля до 31 октября 2012 года. А до 15 марта 2013 года на срок до 90 суток можно без виз въезжать в Македонию. Кроме того, на этот срок сейчас можно ездить в Албанию, Аргентину, Бразилию (с целью туризма и бизнеса), Эквадор (при наличии документов, подтверждающих туристическую цель поездки), Израиль, Намибию, Панаму (при наличии документов, подтверждающих туристическую цель поездки) и Парагвай.

В Перу же возможна безвизовая поездка на 183 дня (при наличии документов, подтверждающих туристическую цель поездки).

Без виз, но не более, чем на 14 суток, можно поехать в Гонконг.

Также не нужны визы для поездок в такие страны как Молдова, Грузия, Азербайджан, Узбекистан, Монголия, Армения, Беларусь, Антигуа и Барбуда, Гватемала, Никарагуа, Сальвадор и Свазиленд.

Однако следует отметить, что для поездки в большинство стран бывшего СССР украинцу обязательно необходимо иметь при себе загранпаспорт. Также необходимо знать, что Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан ограничили пребывание на своей территории до 90 суток.

Страны, в которых украинцы могут оформить визы в аэропорту по прибытии: Вануату, Гаити, Джибути, Доминика (только туристическая виза), Доминиканская республика (только туристическая виза), Египет, Кения, Коморские острова, Маврикий, Мадагаскар, Мальдивы, Сальвадор, Свазиленд, Гренада (только туристическая виза), Микронезия (только туристическая виза).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях