Путешествие из Харькова к морю: как добраться и за сколько

Отдых у моря не зря считают одним из самых лучших. Умиротворенный шум прибоя, ласковые теплые волны....Фото: blogimam.com

Отдых у моря не зря считают одним из самых лучших. Умиротворенный шум прибоя, ласковые теплые волны....Фото: blogimam.com

Транспорт и инфраструктура
06 июня 2012 00:16
Автор: Оксана Раченко

Лето уже вступило в свои законные права, а это значит, что уже совсем скоро многие харьковчане откроют для себя курортно-отпускной сезон. Мы решили узнать как, откуда и за сколько можно добраться из Харькова в Крым и Одессу.

Как известно, добраться в любую точку можно несколькими путями – и несколькими видами транспорта. Кому-то нравится путешествовать на поезде, кому-то – на автобусе, а кто-то не может расстаться с комфортом любимой машины.

Итак, отправляемся в Крым

Путешествие из Харькова к морю: как добраться и за сколько фото

А кому-то просто нравится поездная романтика: спать под качку вагона и перестукивание колес...Фото: liveinternet.ru

Едем поездом

Поезда – самый популярный вид транспорта в наше время. Как правило, большинство людей выбирают его из-за доступности цен на билеты. А кому-то просто нравится поездная романтика: спать под качку вагона и перестукивание колес, знакомиться и вести неспешные разговоры с попутчиками и просто смотреть в окно на проплывающие мимо пейзажи.

Путешествие из Харькова к морю: как добраться и за сколько фото 1

Расписание с сайта segodnya.ua.

Стоимость билетов зависит от того, в каких условиях вы предпочитаете путешествовать, что выберете -  купе или плацкарт. Цены колеблются от 140 до 250 гривен в зависимости от типа вагона. За CВ придется выложить порядка 600 гривен. Проезд же в общем вагоне будет составлять около 80 гривен.

Едем автобусом 

Путешествие из Харькова к морю: как добраться и за сколько фото 2

Автобус позволит сократить время пребывания в пути, но расслабиться и вытянуть ноги не получится. Еще один минус – за билет вы заплатите немного больше. Так, до Ялты вам придется выложить 260 гривен, а до Симферополя 230 гривен.

Путешествуем на машине

Путешествие из Харькова к морю: как добраться и за сколько фото 3

Нет ничего лучше чем путешествие на автомобиле.Фото: e-allmoney.ru

Многие предпочитают путешествовать на автомобиле, так как это выгоднее поездки на поезде или на самолете, особенно, когда вы едете всей семьей. Кроме того, вы можете спланировать свой маршрут так, чтобы не проводить много времени в пути, а останавливаться в городах с интересными достопримечательностями на ночь или на день, чтобы потом дальше отправиться в дорогу к новым местам и впечатлениям.

Расстояние от Харькова до Симферополя по автодороге составляет  670 км. Расход бензина на 100 километров пути составляет в среднем 10 литров. Если взять среднюю цену А-95-го на харьковских АЗС 11 гривен, то таким образом несложно подсчитать, что преодолеть путь в Симферополь вам обойдется примерно в 1500 гривен в оба конца.

Отправляемся  в Одессу

Путешествие из Харькова к морю: как добраться и за сколько фото 4

Одесса-самый веселый город Европы. Фото: newsukraine.com.ua

Кто-то любит Крым, а кому-то по душе отдых в Одессе.  Кроме того, что это известный черноморский курорт, это еще и самый веселый город Европы.

Едем поездом

Добраться до столицы юмора можно  поездом №431 "Харьков-Одесса" и  №590 "Харьков-Одесса". Стоимость проезда в плацкарте в среднем обойдется в 200 гривен, в купе – 250 гривен, в общем вагоне – порядка 100 гривен. А в поезде №431 "Харьков-Одесса" билет в общий вагон можно купить за 53 гривен, в плацкарт – за 97, в купе – за 207 гривен.

До Одессы ездит и фирменный скоростной поезд №59. Правда, дорога на нем экономит всего лишь три часа времени, а  стоимость проезда, наоборот, обойдется в три раза дороже, ведь его сумма составляет более 650 грн.

Едем автобусом

В Одессу можно доехать и автобусом, стоить это будет немного дороже.

Каждый день с автовокзала отправляются автобус №790 Харьков – Одесса: отправление15:35, прибытие 07:00.

Билет стоит порядка 150 гривен.

Путешествуем на машине

Расстояние от Харькова до Одессы по автодороге составляет  686 км. А это значит, что доехать на машине до города обойдется примерно в ту же сумму, что и в Крым - 1500 гривен – при учете такого же расхода топлива по такой же цене.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях