Кем были люди, в честь кого названы улицы Харькова?

 Фото Кирилла Кушнаренко

Фото Кирилла Кушнаренко

Транспорт и инфраструктура
15 мая 2012 12:29

Большая часть улиц Харькова названа в честь той или иной выдающейся личности. Правда зачастую, кем был этот человек при жизни и чем же он отличился не знают даже те, кому посчастливилось жить на улице названной его именем. 

Так, например, улица Артема. Наверняка многие из вас думали, что Артем - это имя очередного неизвестного революционера, сложившего голову за правое дело. А ведь на самом деле "Артема" звали Федором Сергеевым и был он пламенным революционным деятелем, славный коммунистический путь которого оборвался во время испытания аэровагона.

Федор не дожил до сорока лет, однако за это время он успел выучиться в Москве, эмигрировать в Париж, поруководить вооруженным восстанием в Харькове, попасть в тюрьму и бежать из нее в Австралию через Корею и Китай и даже, вернувшись, побыть целых два дня главой Временного рабоче-крестьянского правительства Украины. А единственного ребенка Федора, которого, кстати, и  звали Артемом, усыновил сам Иосиф Сталин.

Кем были люди, в честь кого названы улицы Харькова? фото

Федор "Артем" Сергеев. Фото с сайт govorit.donetsk.ua.

Еще одна "уличная загадка" - улица Андрея Иванова. Многие не знают, чем же таким прославился этот человек и за что в его честь назвали целую улицу, да еще и в самом центре города? Одни харьковчане считают, что она была названа в  честь академика-ветеринара, другие — терапевта Иванова.

На самом же деле родившийся в 1888 году в деревне Кукшево (ныне Костромской области РФ) Андрей Васильевич Иванов в 1916 году возглавлял большевистскую группу на киевском заводе "Арсенал", в течение двух следующих лет был членом киевского ревкома, а с февраля  1919 году — председателем Киевского, а затем Харьковского и Одесского губисполкомов, секретарем ВУЦИК. С 1925 года был членом Президиума и одновременно секретарем Совета Союза ЦИК СССР. Умер он в Москве 10 июня 1927 года. По просьбе правительства УССР  Иванова похоронили в Киеве, где, кстати, его именем также назвали одну из улиц. А через полтора месяца президиум Харьковского горсовета постановил переименовать Ветеринарную в улицу Андрея Иванова.

Кем были люди, в честь кого названы улицы Харькова? фото 1

Леонард Леопольдович Гиршман Фото с сайт vecherniy.kharkov.ua.

А вот в честь Леонарда  Гиршмана  улицу назвали точно не зря. Судите сам - русский профессор медицины, глазной хирург, основатель Глазной клиники Харьковского университета. 

Профессор был не только виртуозом своего дела (он мог, например, провести операцию по удалению катаракты, не укладывая пациента на операционный стол, а просто усадив в кресло — чтобы человек не испытывал страха), но и большим гуманистом. Благодаря Гиршману именно в Харькове впервые на юге Российской империи открылись кафедра офтальмологии и университетская глазная клиника. Профессор принимал непосредственное участие в создании школы для слепых, которая открылась в 1887 году.

Славился он тем, что никогда не отказывал в помощи бедным. К нему ехали пациенты из самых отдаленных уголков страны. Подсчитано, что за 61 год своей профессиональной деятельности доктор лично принял около миллиона  пациентов.

Интересна история создания в Харькове больницы имени Гиршмана, которая появилась при жизни профессора и сразу же стала носить его имя.

В 1905 году Леонард Леопольдович оставил Харьковский университет из-за несогласия с политическими акциями руководства и собирался уехать из Харькова. Тогда группа общественности во главе с известным историком профессором Сумцовым предложила Харьковской городской думе построить глазную больницу, чтобы удержать известного врача в городе. В 1908 году на Москалевке в арендованном помещении на собранные средства была открыта больница на 10 коек, а четырьмя годами позже — новое здание больницы.

В 1914 году Гиршман был избран почетным гражданином Харькова. Умер в Харькове 3 января 1921 года. 

Кем были люди, в честь кого названы улицы Харькова? фото 2

Григорий Петровский Фото с сайт Соціалістичний Київ.

Еще одна знаменитая  улица соединяющая улицу Сумскую и Пушкинскую, возле станции метро "Пушкинская" – улица Петровского.

Сложно сказать, чем же Петровский заслужил то, что в его честь назвали  одну из "студенческих" улиц города. Неоконченная школа при духовной семинарии - вот и все образование будущего председателя Всеукраинского Центрального исполнительного комитета (ВУЦИК).

Долгое время работал токарем,  был избран депутатом IV Государственной Думы Российской империи от рабочей курии Екатеринославской губернии. Но за смелые выступления в Думе 22 апреля 1914 года его лишили мандата и сослали в Сибирь.

Но революция 1917 года вернула в строй старых функционеров. Григорий Петровский был освобожден из заключения, стал народным комиссаром, участвовал в переговорах с немцами во время подписания Брестского мира, представлял интересы крестьян и общался со Сталиным во время очной ставки с Косиором. В 1938 году Григория Ивановича отстранили от должности руководителя ВУЦИК, которую он занимал 19 лет, и перевели в Москву (якобы на повышение).

Но никакой должности ему в Белокаменной так и не дали. Он два года сидел с женой, что называется, на хлебе и воде. Через некоторое время Петровский устроился - заместителем директора по административно-хозяйственной части в московском Музее Революции, где и трудился до самой смерти.

Кем были люди, в честь кого названы улицы Харькова? фото 3

Николай Чернышевский. Фото с сайта surbor.su.

Улица Чернышевская образовавшаяся одновременно с ул. Мироносицкой, была названа так по имени владельца усадьбы, которая находилась на месте нынешнего дома № 1. В советское время улицу переименовали в честь русского писателя-демократа Николая Чернышевского, хотя никакого отношения к Харькову он не имел.

Еще в детстве Николай получил прозвище "библиофага", то есть пожирателя книг. Работал учителем - будущий писатель зарекомендовал себя прекрасным педагогом, однако вынужден был подать в отставку из-за конфликта на личной почве. Литературную деятельность начал в 1853 с небольших статей в газетах, стал редактором журнала, занимался революционной деятельностью. С сентября 1861 находился под тайным надзором полиции.

12 июня 1862 года  Чернышевский был арестован и помещён в одиночную камеру. Поводом для ареста послужило перехваченное полицией письмо Герцена, в котором упоминалось имя Чернышевского в связи с предложением издавать запрещенный "Современник" (редактором которого он был) в Лондоне. Следствие продолжалось около полутора лет, на протяжении которых Чернышевский активно работал и боролся с фальшивыми доказательствами.

Кем были люди, в честь кого названы улицы Харькова? фото 4

Илья Мечников Фото с сайта lichnosti.net.

Стоит упомянуть и об одном из  переулков в центре города близ площади Конституции и станции метро "Исторический музей" – переулке Мечникова.

Илья Мечников - российский и французский биолог (зоолог, эмбриолог, иммунолог, физиолог и патолог). Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины

Родился  он в деревне Ивановке, расположенной на Украине, неподалеку от Харькова. С ранних лет был склонен к исследованиям. Пока его сверстники лазали по деревьям и играли в лапту, Илюша часами лежал в густой траве на лугу, наблюдая за какой-нибудь букашкой или кузнечиком. Дождевые черви интересовали его гораздо больше, чем мячи и кубики, а головастики, казалось, были самым интересным зрелищем на свете.

Окончив гимназию, он решил продолжить обучение и поступил в Харьковский университет на отделение естественных наук. Правда, в университете одаренный студент так и не прижился — лекции казались ему слишком скучными, и уже через год Илья подал прошение об отчислении и поступил в университет вольнослушателем, чтобы держать выпускные экзамены экстерном. В 1864 году он блестяще их сдал, получив высшее образование в 19 лет. А к 22 годам Мечников был уже признанным ученым, доктором наук.

В 1886 году  основал первую в России бактериологическую станцию. С 1888-го работал в Пастеровском институте (Париж). Создал теорию происхождения многоклеточных организмов. Был автором многочисленных трудов по проблеме старения. В 1908 г. стал лауреатом Нобелевской премии по медицине.

Интересны истории трагической любви ученого.

В 1869 году  Мечников женился на Людмиле Федорович, которая была больна туберкулезом. Когда спустя четыре года жена умерла, профессор предпринял неудачную попытку покончить жизнь самоубийством, выпив морфий. Впервые в жизни он ошибся в расчетах — доза морфия оказалась слишком большой, и, вместо того чтобы отправиться вслед за любимой, Мечников отделался приступом рвоты.

Второй брак,  с 16-летней Ольгой Белозеровой, также был обречен на провал. Ольга заразилась брюшным тифом и ученый снова попытался свести счеты с жизнью, на этот раз посредством инъекции возбудителей возвратного тифа. Но и это не помогло ему уйти из жизни.

Умер в Париже 15 июля 1916 году в возрасте 71 года после нескольких инфарктов миокарда.

Среди многочисленных наград и знаков отличия – медаль Копли Лондонского королевского общества, степень почетного доктора Кембриджского университета. Он – член Французской академии медицины и Шведского медицинского общества.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях