MNEMONICA

Афиша - Выставки - MNEMONICA

Афиша - Выставки - MNEMONICA

Алексей Яловега – легендарная личность, миф о которой успел разойтись далеко за пределы харьковской арт-тусовки благодаря выдающейся харизме автора и его участию в выставочных проектах и резиденциях в Украине и Европе. Фотограф, видеоартист, живописец и график, вечный наблюдатель и документатор наконец-то выступает от первого лица и показывает в рамках персонального проекта в "ЕрмиловЦентре" часть огромного массива произведений и творческих впечатлений, накопленных им в течение последних трех лет.

Жанр проекта "MNEMONICA" (греч. — искусство запоминания) столь же неординарен как и личность автора. Через него говорит целый период в культурной жизни, сотни людей и событий, мелькающих стремительным потоком кадров, умело направленных автором. Яловега – универсальный художник, работающий в разных медиа и обладающий тем самым "виденьем", позволяющим созерцать вещи под необычным углом, находить в ординарном исключительность и визуализировать ее. Действительность, на которую автор смотрит одновременно изнутри и снаружи, в его работах всегда несколько искажена и окружена некой "радужной" аурой, будто бы приобретая еще несколько дополнительных измерений. 

Фотографии, видео и инсталляции, экспрессивные, фееричные, ироничные, обеспечивают полное погружение в авторскую реальность, которая является одновременно истинной и вымышленной, со стертой границей между реальным и придуманным. Ведь единственная вещь, способная провести в состоявшемся событии эту черту – это человеческая память, а она не может быть объективной. Его фото и видеоработы, если бы они нуждались в определении и если бы классификация не являлась чем-то совершенно неприменимым в отношении междисциплинарного и вечно ищущего Яловеги, можно было бы определить как иронично-романтический магический реализм. Привнося в документальное элемент игры и сказки, автор будто привносит их в само (со)бытие, становясь его соучастником и вовлекая зрителя в свою игру. Объявив своего рода монополию на историю культурной эпохи и ее прочтение, Алексей Яловега не просто пользуется “искусством запоминания”, но превращает запоминание в искусство.

Соседствующие с фото и видео утонченные графические и живописные абстракции – своеобразный антитезис полученному образованию промышленного дизайнера, обращенного к сухому и четкому рацио. Они подобны следам растворяющихся во времени образов, кругам на воде, пойманным и зафиксированным фрагментам того экстратеррестирального метафизического потока, что непрерывно струится сквозь художника и наполняет собой всю его реальность. Как будто в своих нефигуративных произведениях Алексей Яловега визуализирует тот самый "эфир", который придает документальному жанру в его руках оттенок фэнтези.

Наталия Маценко

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях