Вертеп-фест

Вертеп-фест в Харькове.

Вертеп-фест в Харькове. Фото: vertepfest.com

15 января в Харькове пройдет Вертеп-фест.

Уже шестой год подряд первым крупным мероприятием в новом году становится Всеукраинский фестиваль вертепов и колядок – Вертеп-Фест в Харькове и вертепное шествие. Организаторы приглашают всех желающих поучаствовать в шествии. Берите с собой хорошее настроение и праздничные атрибуты.

Сейчас в это трудно поверить, но рождение Фестиваля сопровождалось большими сомнениями, примет ли его Харьков, а уже сегодня город не представляет себя без колядок и вертепов в рождественские праздники: по городу ходит много колядников, происходят рождественские вертепы; стало модно в Харькове приглашать к себе колядников на корпоративные вечеринки.

Именно возрождение традиции колядования и вертепа на Харьковщине и является целью Вертеп-Феста от самого его создания. Поэтому после перерыва из-за пандемии, организаторы Вертеп-Феста 2022 – БО Благотворительный фонд Харьков с тобой, – в этом году восстанавливают традицию, ими же заведенную, и проводят фестиваль 15 января в его привычном формате.

Вертепное шествие.Вертепное шествие. Фото: Романа Журило

Программа:

11:15 – начало сбора коллективов на метро "площадь Конституции"
12:00 – начало шествия от метро "площадь Конституции" к ХНАТОБу
12:30 – прибытие шествия у ХНАТОБу, торжественное открытие 
12:45 – Международная акция совместного пения колядки "Нова радість стала"
12:50 – 15:30 – концерт на ступенях ХНАТОБа.

К вечеру – выступления вертепных и колядных коллективов на разных локациях по городу (ТРЦ, супермаркеты; военный госпиталь, детские дома и т.д.).

"Мы приглашаем присоединиться к фестивалю всех желающих и напоминаем всем зрителям о необходимости иметь маски, а участникам – сертификаты о вакцинации или негативных результатах ПЦР-теста, ведь безопасность – превыше всего", м говорит Елена Рофе-Бекетова, координатор "Вертеп-Феста".

“Приятно будет, как всегда, видеть во главе вертепного шествия харьковских пластунов вместе с оркестром духовых инструментов воинской части 3017, м рассказывает Ирина Маркевич, также координатор Фестиваля, пластунка, – более того: к празднику присоединяется еще один оркестр. НГУ, который будет ждать колонну на ступенях Театра оперы и балета”.

Учитывая эпидемиологическое состояние в Украине, организаторы были вынуждены отказаться от приглашения в Харьков всех своих друзей, как делают это обычно. В этом году в Вертеп-Фесте примут участие коллективы города и области, приезжают колядники из соседних областей, а также, по фестивальной традиции, к празднику присоединяется и Украинская академия лидерства в каждом своем центре, таким образом, на Вертеп-Фесте будут представлены, как и в предыдущие годы, все регионы Украины.

Телефоны: +380976307376, +380668239992

Сайт фестиваля

YouTube-канал фестиваля

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Telegram, Viber, Facebook, Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях